СНиП II-26-76 для КРОВЛИ

СНиП II-26-76 для КРОВЛИ

ИЗДАНИЕ ОФИЦИАЛЬНОЕ. МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Основные выдержки по материалам и технологии монтажа, которые интересуют нас в первую очередь. Полная версия размещена в сети и находится в открытом доступе.

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Настоящие нормы и правила распространяется на проектирование кровель из битумных, битумно-полимерных, эластомерных и термопластичных рулонных материалов, из мастик с армирующими прокладками, асбестоцементных и битумных волнистых листов, цементно- песчаной, керамической и гибкой черепицы, плоских асбестоцементных и сланцевых плиток, листовой стали, меди, цинк-титана, металлического профлиста, металлочерепицы, а также железобетонных панелей лоткового сечения, применяемых в зданиях различного назначения.
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ТЕРМИНОВ

  • Кровля – верхний элемент покрытия, предохраняющий здание от проникновения атмосферных осадков.
  • Основание под кровлю – поверхность теплоизоляции, несущих плит или стяжек, по которой наклеивают слои водоизоляционного ковра (рулонного или мастичного). В кровлях из асбестоцементных и битумных волнистых листов, черепицы, плиток, листовых (медных, стальных, цинк-титановых и им подобных материалов) или из профнастилов – опоры для их закрепления листов (стропило, прогоны и обрешетка).
  • Основной водоизоляционный ковер (в составе рулонных и мастичных кровель) – слои рулонных материалов на мастиках или слои мастик, армированные стекломатериалами, последовательно выполняемые по основанию под кровлю.
  • Дополнительный водоизоляционный ковер (рулонный или мастичный) – слои из рулонных материалов или мастик, армированных стекломатериалами, выполняемые для усиления основного водоизоляционного ковра в ендовах, на карнизных участках, в местах примыканий к стенам, шахтам и другим конструктивным элементам.
  • Защитный слой – элемент кровли, предохраняющий основной водоизоляционный ковер от механических повреждений, непосредственного воздействия атмосферных факторов, солнечной радиации и распространения огня по поверхности кровли.
  • Покрытие (крыша) – верхнее ограждение здания для защиты помещений от внешних климатических факторов и воздействий. При наличии пространства (проходного или полупроходного) над перекрытием верхнего этажа покрытие именуется чердачным.
  • Ендова – место пересечения скатов крыши, по которому стекает вода. Конек – верхнее горизонтальное ребро крыши, образующее водораздел.
  • Инверсионное покрытие – покрытие, в котором водоизоляционный ковер находится под теплоизоляционным слоем.
  • Эксплуатируемая кровля – это кровля, предназначенная для соляриев, спортивных площадок, монтажных площадок под оборудование, автостоянок и т.п.
 

КРОВЛЯ ИЗ МЕТАЛЛОЧЕРЕПИЦЫ

 

черепица 800х600-min

В качестве металлочерепицы используют профилированные в двух направлениях стальные листы с защитно-декоративным покрытием, как правило, длиной на скат, но не более 8200 мм. Такие кровли предпочтительно применять на уклонах более 20 %. На уклонах от 10 до 20 % должна быть предусмотрена герметизация продольных и поперечных стыков.

Конструктивные решения кровли (Приложение 7) аналогичны кровлям из цементно — песчаной черепицы, за исключением того, что основанием под кровлю из металлочерепицы является настил из досок шириной 100 мм.

Расстояние между досками обрешетки зависит от шага волны черепицы. Несущая способность основания под кровлю устанавливают расчетом на нагрузки в соответствии со СНиП 2.01.07.

Кроме основных деталей карниза, конька, ендовы, кровля комплектуется также набором отделочных материалов (уплотнителем конька, заглушкой, снеговым барьером, уплотнителем ендовы и др.).

В утепленной крыше должен быть предусмотрен вентиляционный канал с диффузионно-гидроизоляционной пленкой. Вытяжка осуществляется через конек или вытяжную трубу, расположенную на скате.

На фронтонном свесе кровли следует предусматривать торцевую деревянную планку, которая должна быть выше обрешетки на высоту металлочерепицы. Сверху узел перекрывают ветровой планкой.

В ендове кровли следует предусматривать сплошное основание, толщина которого равна толщине обрешетки, а герметизацию зазора между металлочерепицей и ендовным нижним листом выполняют с применением специального уплотнителя. Нижний лист стыкуют с нахлесткой не менее 150 мм, а стык герметизируют. Верхний ендовный лист крепят без уплотнителя заклепками или шурупами с шагом 300…500 мм. СНиП

Детали кровли из металлочерепицы

ПРИЛОЖЕНИЕ №10

1

2

Карнизный узел кровли холодного чердака и крыши мансарды

1 – несущая плита; 2 – пароизоляция; 3 – теплоизоляция; 4 – дополнительная теплоизоляция по периметру здания; 5 – мауэрлат; 6 – стропило; 7 – контробрешетка; 8 – металлочерепица; 9 – обрешетка; 10 – карнизная планка (капельник); 11 – скоба желоба; 12 – подшивка карниза; 13 – каркас карнизного свеса; 14 – стена; 15 – щипцовое окно; 16 – снеговой барьер; 17 – гипсокартон; 18 – брусок; 19 – анкер стропила и мауэрлата; 20 – ветрозащитная диффузионно-гидроизоляционная пленка.


3 кров

Коньковый узел кровли с вентиляцией через коньковый элемент  и через вытяжную трубу

1 – металлочерепица; 2 – обрешетка; 3 – контробрешетка; 4 – шуруп на каждой второй вершине гофра черепицы; 5 – коньковый элемент; 6 – ветрозащитная диффузионно-гидроизоляционная пленка; 7 – теплоизоляция; 8 – пароизоляция; 9 – гипсокартон; 10 – брусок; 11 – затяжка; 12 – щипцовое отверстие; 13 – уплотнитель; 14 – вытяжка.


   

Кровля из гибкой черепицы (мягкая кровля)

мягкая 800х600-min

Основанием под кровлю из гибкой черепицы служит сплошной настил, который может быть выполнен из:
  • шпунтованных (половых) или обрезных досок хвойных пород не ниже 2-го сорта (ГОСТ 8486-86*Е) с влажностью не более 20 %
  • фанеры влагостойкой (ГОСТ 8673) с влажностью не более 12 %
  • ориентированно-стружечных плит (ОСП-3) с влажностью не более 12 %;. 5.2.2.
Шаг стропил определяется расчетом в зависимости от действующих нагрузок и может составлять от 600 до 1500 мм. Толщина деревянного настила в зависимости от шага стропил определяется по таблице мягкая сропила таблица Под кровельный ковер из гибкой черепицы должен быть предусмотрен подкладочный слой из битуминозного рулонного материала, укладываемый под черепицу по всей поверхности кровли и служащий дополнительной гидроизоляцией на уклонах от 20 % (12°) до 33 % (18°). На больших уклонах подкладочный слой следует предусматривать на карнизных и фронтонных свесах, в местах прохода через кровлю труб, шахт и т.п. В ендовах и на примыканиях кровли к стенам предусматривают рулонный битуминозный материал для усиления кровельного ковра в этих местах. 5.2.5. Сечение вентиляционного зазора (fкар, см2 / п.м.) на карнизном участке любого места ската, должно составлять не менее 0,2 % от площади ската кровли, но не мене 200 см2 / п.м. Требуемая площадь сечения зазора определяется по формуле:

1 формула зазор

где l – длина ската в см.; l · 100 см 2 – площадь ската на ширине 1 м.


Детали кровли из гибкой черепицы

 

ПРИЛОЖЕНИЕ №9

4 мягкая

Карнизный узел крыши мансардного этажа и холодного чердака

1 – гибкая черепица; 2 – подкладочный слой; 3 – сплошной настил; 4 – кобылка; 5 – ветрозащитная диффузионно- гидроизоляционная пленка; 6 – обрешетка; 7 – мауэрлат; 8 – стропило; 9 – вентиляционный зазор; 10 – теплоизоляция; 11 – пароизоляция; 12 – гипсокартон; 13 – анкер крепления стропил и мауэрлата; 14 – каркас карнизного свеса; 15 – подшивка; 16 – капельник; 17 – бруски; 18 – карнизная черепица; 19 – скоба желоба; 20 – железобетонная плита; 21 – гидроизоляция.


ПОКРЫТИЯ ИЗ МЕЛКОШТУЧНЫХ И ВОЛНИСТЫХ ЛИСТОВЫХ МАТЕРИАЛОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ №7

схема утепленной крыши

схема НЕ утепленной крыши


При разработке СНиП использованы положения действующих нормативных документов, прогрессивные кровельные материалы. К ним, в частности, относятся наплавляемые битумно-полимерные, полимерные и термопластичные рулонные материалы, обладающие высокой прочностью, деформативностью и гибкостью при отрицательных температурах, что позволяет сократить количество слоёв в кровельном ковре. Особенностью наплавляемых рубероидов является наличие у них приклеивающего мастичного слоя, нанесенного в заводских условиях, что способствует снижению трудозатрат в процессе производства кровельных работ по сравнению с кровлями из традиционных материалов, наклеиваемых на мастиках непосредственно на объекте строительства.

Увеличение объемов жилищного строительства с верхними этажами в виде мансард, крыши которых имеют различную, не редко очень сложную конфигурацию и относительно большие уклоны, привело к появлению на отечественном рынке новых штучных материалов, к которым относятся цементно-песчаная, металлическая и гибкая (битумная) черепица, битумные волнистые листы. Кровля из штучных материалов отличается наличием в ней специфических элементов, которые присущи только такому типу кровли и предусмотрены для обеспечения ее надежности в процессе эксплуатации. С этой же целью такой тип кровли комплектуется набором дополнительных материалов и элементов, позволяющих обеспечить вентиляцию конструкции крыши, ее водонепроницаемость, а также быстроту и качество ее устройства. СНиП содержит правила проектирования кровель. В справочных Приложениях представлены их конструктивные решения.

 
Позвонить