УТЕПЛЕНИЕ КРОВЛИ

УТЕПЛЕНИЕ КРОВЛИ

Одним из важнейших процессов при монтаже крыши является утепление кровли дома. При проектировании здания нужно учитывать, что технология утепления кровли сложный процесс, который сильно отличается в зависимости от типа помещения (жилого или производственного), типа кровли (плоской, скатной, мягкой), и используемого материала, аналогичным образом будет отличаться и цена работы по утеплению кровли.

 

что выбратьматериалы для утепления кровли

Самим популярным материалом для утепления кровли крыши является базальтовая вата или, как многие ее называют — минвата. Лучшие их представители это ROCKWOOL или PAROC поставляемые в плитах разной толщины (50 и 100 миллиметров) и разных длинах (600х800, 600х1000 и 600х1200). Также, в зависимости от предназначения выбирается плотность материала, для кровли подойдет утеплитель плотностью 32-37 кг/м. куб.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]

PAROC eXtra Smart

Средняя плотность — 32 кг/м3
Группа горючести — НГ
Теплопроводность, лямбда 10 — 0,036 Вт/(м°К)

Универсальный теплоизоляционный материал PAROC eXtra — это негорючая изоляция из каменной ваты. Применяется для тепло-звукоизоляции и огнезащиты  крыш и во всех типах зданий.

Теплоизоляционная плита гибкая и упругая, отличается легкостью обработки и монтажа. Изоляция не дает усадку и не теряет своих свойств в процессе эксплуатации.

для утепления кровли используются плиты толщиной 50 и 100мм.


ROCKWOOL Лайт Баттс

Средняя плотность — 37 кг/м3
Группа горючести — НГ
Теплопроводность, лямбда 10 — 0,036 Вт/(м°К)

Легкие гидрофобизированные плиты из минеральной ваты на основе горных породы базальтовой группы, связующих и гидрофобизирующих компонентов.

Предназначены для применения в качестве теплоизоляционного слоя на скатных кровлях и мансардах, а также в качестве с воздушным зазором при двухслойном выполнении изоляции.

для утепления кровли используются плиты толщиной 50 и 100мм.


Внимание: не используйте для утепления скатной кровли рулонные материалы, так как со временем они могут сползти в низ и нарушится целостность утепления, что приведет к промерзанию кровли и вызовет массу негативных последствий.

На данный момент утепление кровли базальтовыми плитами, самая распространенная технология, что объясняется большим выбором материала и простотой его использования. Утепление кровли минеральной ватой возможно применять для утепления плоской кровли, а так же для утепления мансардной кровли. Идеально подходит для скатной кровли из металлочерепицы, так и для утепления мягкой кровли. Утепление кровли ватой (базальтовыми плитами) это очень экологично по с равнению с тем же пенопластом или стекловатой.


толщина утепления

Утепление кровли из металлочерепицы и утепление мягкой крови.
Для дома постоянного проживания, толщина утепления кровли должна быть не менее 250 мм. (расчетная толщина базальтового утеплителя для Ленинградской области) Это условие допустимо, если мы будем использовать базальтовый утеплитель ROCKWOOL или PAROC средней плотности 32-37 кг./м.куб. Утепление меньшей толщины возможно, но не будет столь эффективно, но при прочих условиях (наличие в конструкции крыши большого вент-зазора и трехслойной диффузионной мембраны) оно конечно же допустимо. В противном случае кровельная изоляция может не справится с обильным образованием конденсата. Слой утепления толщиной 150 мм., будет больше работать как отличная шумоизоляция и не даст мансарде сильно нагреваться при жарких солнечных днях, а зимой не даст провернуть и отсыреть.

Утепление скатной кровли выполняется по стропилам и особое внимание тут надо обратить на узлы утепления кровли, которые необходимо защитить от промерзания. Используя мягкие утеплители появляется возможность качественного утепления труднодоступных мест и щелей.

Утепление кровли мансарды. это, как может показаться на первый взгляд, не простая задача. Не стоит экономить, пытаясь снизить стоимость утепления скатной кровли. Грамотно выполненное утепление позволит вам создать комфортный микроклимат в помещении, но чтобы это случилось, необходимо разобраться в технологии монтажа утепления кровли, использовать качественные материалы и инструменты. Для этого очень полезно изучить различные видео по утеплению кровли, чтобы подобрать для себя наиболее приемлемый вариант, подходящий по соотношению цена-качество.


базальтовые плитыОСНОВНЫЕ ПРИЕМУЩЕСТВА

Качественное утепление труднодоступных мест и щелей. Легкость конструкции.


Пожарная безопасность, энергоэффективнось и высокая шумоизоляция.


Удобство транспортировки. С монтажом может легко справится один человек.


все за и противЧем еще нам предлагают утеплятся

ПЕНОПЛЕКС

В загородном строительстве, пока не так часто для утепления кровли используется пеноплекс. Хотя производители его активно продвигают и рекомендуют. Для внутренних работ его лучше не использовать из за соображений экологичности, все-таки это не натуральный материал и к тому же он абсолютно не дышит, что может привести к образованию грибка, при неправильном конструктиве мансарды. Он идеально подходит для утепления плоских конструкций с наружи (со стороны улицы). На плоских наплавляемых крышах, можно использовать плиты утепления кровли, такие как пеноплекс они гораздо прочнее, чем базальтовый утеплитель или стекловата. Материал проще в использовании и позволяет создать хорошее основание для бетонной стяжки.


ПЕНОПЛАСТ

Так же утепление кровли пенопластом – это не лучший выбор, да и уже прошлый век. Да у этого материла есть ряд преимуществ : во-первых это легкий вес, во –вторых низкая стоимость, ну и в-третьих достаточной высокий уровень влагонепроницаемости. Но стоит обратить внимание что качественно утеплить кровлю пенопластом очень сложно, так как он не везде будет вплотную примыкать к стропилам и придется потратить большое количество монтажной пены (например МАКРОФЛЕКС), чтобы исключить промерзание в трудно доступных местах и создать целостность утепления без мостиков холода. Как и в случае с пеноплексом он абсолютно не дышит. На рынке присутствуют материалы нового поколения и прямого назначения, для утепления кровли и поэтому не стоит изобретать велосипед для сомнительной экономии.


ПЕНОНОПОЛИУПЕРАН

При использовании пенополиуритана необходимо иметь специальное устройство для утепления кровли, которое будет применяться для напыления материала на равные расстояния между стропилами. Технология новая и не дешевая, но вполне допустимая. Гарантия на такое утепление 10 лет. Но он имеет и недостатки. При не качественном исполнении, со временем, структура материала подвергается крошению, увеличивается расстояние между ним и кровлей, что приводит к изменению теплоизолирующих свойств в худшую сторону. Но основной недостаток – возможные последствия при возгорании материала, в этом случае изделие начинает брызгать огненными каплями во все стороны.


для сравненияТаблица взаимозаменяемости материалов


самые популярные запросыЧитайте еще больше полезной информации

 
Позвонить