САЙДИНГ — ОБЗОРНАЯ ЭКСКУРСИЯ
сайдинг АЛЬТА ПРОФИЛЬ фото

САЙДИНГ — ОБЗОРНАЯ ЭКСКУРСИЯ

какой сайдинг лучше? или все, что нужно знать о сайдинге.


обзорная экскурсиявиниловый сайдинг

монтаж сайдинга цена

Уточним, что сайдинг о котором идет речь — виниловый.  Материал может использоваться при отделке практически любого дома. Внешне выглядит очень симпатично, устойчив к воздействию окружающей среды и долговечен. Правильно сделанный сайдинг не требует никаких затрат на обслуживание.

Самый популярный виниловый сайдинг среди потребителей — горизонтальный  (при монтаже панели устанавливаются горизонтально). Вот его некоторые разновидности:

какой сайдинг лучше

виды сайдинга

"КОРАБЕЛЬНЫЙ БРУС"

Абсолютный лидер продаж. Имитирует дом из профилированного бруса.

"БЛОК ХАУС"

Панели имитирующие бревно. Второй по популярности вид сайдинга.

"ЕЛОЧКА"

Самый малораспространенный вид сайдига.


аксессуары иликомплектующие для сайдинга

По мимо самого сайдинга вам обязательно потребуются дополнительные аксессуары или, как их еще называют комплектующие. Без них не получится правильно смонтировать сайдинг. Комплектующие одни (одинаковые) для всех видов сайдинга (корабельный брус, блок-хаус, елочка). Вот самые, скажем так, первонеобходимые из них:


НАРУЖНЫЙ УГОЛ

Элемент устанавливается на углы дома, для возможности стыковки панелей сайдинга. Так же есть и внутренний угол.


J - профиль

Самый используемый элемент, имеет множественную область применения, с его помощью можно состыковать, обойти или присоединить.


ОКОЛООКОННЫЙ ПРОФИЛЬ

Позволяет красиво и надежно выполнить отделку во круг окон, может так же состоять из 2-х частей. Можно заменить наличником.


Н - ПРОФИЛЬ

Стыковочный профиль, прежде всего, используется для соединения панелей, если не хочется делать панели в нахлест.


ФИНИШНАЯ РЕЙКА

Используется для надежного крепления завершающих стену панелей и для фиксации околооконных планок,  ветровых досок (фаска).


J - ФАСКА

или ветровая доска, используется для подшивки и обрамления свесов крыши, служат направляющими под софит.


Это конечно не все возможные аксессуары, а самые часто используемые. Для точного определения необходимых комплектующих и для расчета их количества, потребуется осмотр объекта специалистом-замерщиком.


подшивка свесов кровлисофиты

Это так же, неотъемлемая часть сайдинга. Панели (софиты)  по форме отличные от сайдинга, но не по своей сути.  Монтируются на свесы крыши (или как их еще многие называют — поднебесники) Вот какие они могут быть:

СОФИТ СПЛОШНОЙ (БЕЗ ПЕРФОРАЦИИ)

Сплошная панель, может устанавливаться на свесы, если не требуется вентиляция кровли.


СОФИТ С ЦЕНТРАЛЬНОЙ ПЕРФОРАЦИЕЙ

Имеет перфорированную часть для легкой вентиляции кровли.


СОФИТ ПОЛНОСТЬЮ ПЕРФОРИРОВАННЫЙ

Монтируются в случае, если конструкция кровли требует вентиляции через свесы.


аксессуарыкакого цвета

Что касается цветовой палитры аксессуаров. В основной массе они белого цвета, второй по популярности цвет — коричневый. Они практически всегда есть в наличии на складе у любого поставщика.

КОМПЛЕКТУЮЩИЕ БЕЛОГО ЦВЕТА

сайдинг Docke БЛОК-ХАУС фото

КОМПЛЕКТУЮЩИЕ КОРИЧНЕВОГО ЦВЕТА

сайдинг FINEBER фото

 Некоторые производители готовы предложит Вам комплектующие в цвет сайдинга, позиция эта, частично будет заказная, так как не пользуется особой популярностью. Да и дом у которого, допустим углы в цвет сайдинга, визуально теряется, на контрасте цветов он смотрится намного выигрышней. Но выбор всегда за Вами.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: комплектующие белого цвета, при правильном монтаже, очень надежны. А вот коричневые, при нагреве в солнечную погоду, подвержены деформации и могут пойти легкими волнами. В большей части это касается ветровой доски (фаска), оконного наличника и углов. К сожалению, от этого никуда не уйти, это специфика всех коричневых аксессуаров. Так что, если вам не принципиален коричневый цвет, то советуем выбрать белый и не переживать ни о чем.

производители сайдингакакой сайдинг лучше

Принято считать, что Канадский и Американский сайдинг, это эталоны качества. Так и есть на самом деле, но стоит ли за них переплачивать? Ведь они несколько дороже Российских производителей. Скажем так, если вам не принципиально, знать что у вас на доме Канадский сайдинг, то вполне можно обойтись и без него.


Дадим заключение по Канадскому и Американскому сайдингу — дорого и качественно, больше к этому вопросу возвращаться не будем, а рассмотрим, что предлагают Российские производители.

Заметим, что многое зависит от правильности монтажа, если не качественно выполнить работы, то тут уже все равно какой у вас сайдинг, Канадский или Российский — внешне все будет выглядеть очень печально.


Мы перепробовали в работе, материалы многих Российских производителей и составили рейтинг сайдинга с которым  Вам рекомендуем связываться. Первый вывод, который мы сделали — наш сайдинг практически ни чем не уступает Канадскому, особенно в этом преуспели два производителя, DOCKE  и АЛЬТА-ПРОФИЛЬ

Docke (дёке) — это Российский сайдинг, а не Немецкий, как многие его позиционируют. Производится он на 2-х заводах В России. На рынке присутствует с 2005 года. Зарекомендовал себя хорошо с самого начала. Светлые цвета сайдинга, хорошо держат цвет, при правильной установке, не коробятся и не идут волнами. Более темные цвета (такие как капучино, крем-брюле) подвержены небольшому выгоранию, поскольку темные цвета притягивают больше солнца, а соответственно и ультрафиолета. Но весь этот процесс происходит равномерно и практически не будет заметен глазу. Как монтажники, мы рекомендуем сайдинг Docke (дёке).


Первый Российский производитель сайдинга. На данный момент крупнейшая наша компания, работает с 1999 и помимо сайдинга выпускает еще массу полезного, для отделки загородного строительства из ПВХ. Что касается сайдинга — хорошое качество, на уровне с сайдингом Docke. Серия акрилового сайдинга, насыщенных и темных цветов, это отличная замена Канадским и Американским производителям. Они абсолютно не выгорает на солнце, а за светлые цвета переживать не стоит. На данный момент, хромает качество коричневых комплектующих, их сильно «ведет» на солнце.


Опираясь на свой опыт, можем сделать вывод — сайдинг Docke или АЛЬТА-ПРОФИЛЬ, это достйная замена зарубежных производителей. Смело выбирайте цвет который нравится и к делу. А что бы не испортить себе впечатление и настроение от хорошей покупки, не доверяйте делать сайдинг не квалифицированным монтажникам. Не смотря на всю видимую простоту установки, в работе есть свои важные хитрости. Мало просто знать, необходимо еще и уметь.

Среди российских производителей есть еще две марки NORDSIDE и FINEBER, но рассматривать их как конкурента Канадскому сайдингу, мы бы не стали. Почему? сейчас поделимся своими наблюдениями:

Нордсайд — Самый молодой Российский сайдинг, на рынке появился в 2006 году, кстати, производится в Санкт-Петербурге. Имеет самую длинную панель 3,85 метра и панель покороче 3,05. Все с ним вроде в порядке, за исключением небольших нюансов, которые не очень нравятся нам, как монтажникам. При нарезке панелей или работой с аксессуарами, они неожиданно могут расколоться, особенно при работе от +8 градусов и ниже. Так же мы обратили внимание, что панели выгорают сильнее, чем у конкурентов. Это реально заметно. Причем это происходит, как то выборочно, один дом выгорает сильнее, а другом почти не заметно. Почему так происходит мы не знаем, но можем предположить, что разные партии, ведут себя по разному. В целом, по продукту, мы можем дать положительное заключение.


Файнбер — Присутствует на рынке достаточно давно. Имеет те же проблемы и что и NORDSIDE, поэтому много рассказывать не будем, отметим лишь одно, по нашему мнению, важное отличие — стандартные панели не очень хорошо стыкуются, они как будто с завода поставляются уже кривые. Не могу сказать от чего это зависит, может от условий хранения или еще что, но это факт. Производитель явно может лучше, но почему то не хочет. За несколько лет, исключительно по нашему мнению, качество сайдинга не изменилось, не в лучшую и не в худшую сторону. Немного расширился ассортимент. Прекрасно подойдет для облагораживания небольших построек. для качественной обшивки дома посоветуем вам рассмотреть другие варианты сайдинга.


Все вышеописанные выводы и рекомендации, основаны на наблюдениях, личном опыте работы с материалом и могут не совпадать с доводами третьих лиц. Не являются рекламой и антирекламой.


что вас ожидаетэксплуатация сайдинга

монтаж сайдинга цена

Виниловый сайдинг по долговечности  уступает пожалуй только кирпичным домам. Правильно смонтированный сайдинг долговечен и будет радовать своей красотой на протяжении многих-многих лет. С ростом технологий, панели теперь менее подвержены выгоранию (выцветанию) и более устойчивы к механическим повреждениям.

Виниловый сайдинг практически не требует обслуживания:

НЕ НАДО КРАСИТЬ

Ваш дом всегда будет выглядеть привлекательным и свежим, без дополнительных вложений


НЕ ГНИЕТ

С течением времени на нем не возникнут трещины и не облупится краска.


НЕ ИНТЕРЕСЕН ВРЕДИТЕЛЯМ

насекомым вредителям сайдинг абсолютно не интересен, там нет ничего вкусного для них


ЛЕГКО ОТРЕМОНТИРОВАТЬ

Имея специальный инструмент, легко заменить испоченые панели, даже по центру стены


Если сайдинг потерял былую свежесть, его можно просто помыть. Опять же оговоримся, если он сделан правильно. Допустим ваш дом расположен у дороги или рядом много цветущих кустов и деревьев, сайдинг может запылится и потерять былой блеск. Просто вымойте сайдинг, это необходимо делать сверху вниз. При направлении струи воды снизу вверх, она может попасть под панели. Для мытья можно использовать аппарат для мойки автомобиля и если хотите — швабру)

Отсюда можно сделать сделать вывод — правильно выбрав и сделав сайдинг, к вопросу фасада, можно больше не возвращаться, а заняться другими, более приятными вещами, чем постоянная окраска и ремонт дома.


определяемся с выборомнесколько причин выбрать сайдинг

Виниловый сайдинг является одним из самых популярных материалов, для обшивки загородного дома. Есть много объективных причин выбрать именно сайдинг, а не что то другое. Все начинается от требований к защите дома, затрат на обслуживания и стоимости самого материала. При рассмотрении разных вариантов отделки дома, виниловый сайдинг имеет массу плюсов.

СТОИМОСТЬ САЙДИНГА

Стоимость сайдинга является большим фактором в том, почему этот винил так популярен. Это, как правило, самый качественный и доступный вариант для многих потребителей, по сравнению с другими материалами, такими как дерево, кирпич или штукатурка. Конечно, цена не является единственным фактором при покупке сайдинга, на который все ориентируются, но это одна из важных составляющих в выборе.


НЕБОЛЬШОЙ ВЕС

Панели сайдинга имеют не большой вес по сравнению с другими отделочными материалами. Дополнительная нагрузка не будет негативно влиять на фундамент и стены дома. По этому его можно монтировать на старых и ветхих домах и постройках. Таким образом можно сделать заключение, что для ремонта или защиты фасада загородного дома, виниловый сайдинг имеет лучшее соотношение цена/качество. При правильной подготовке и монтаже, прослужит вам долгие годы.


ДОЛГОВЕЧНОСТЬ

Правильно смонтированный виниловый сайдинг, будет радовать и защищать ваш дом в течение многих лет. Намного дольше чем фасад обшитый деревом (вагонка, имитатор бруса и т.д.). Со временем на нем не будет ни царапин, ни ржавчины, он никогда не сгниет и его не нужно постоянно красить, его вообще не надо красить. Он не будет расслаиваться или осыпаться как штукатурка. виниловый сайдинг не съедят всякие жуки и насекомые — он не в их вкусе.


ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ УТЕПЛЕНИЕ

Сайдинг киви фото

Решив обшить дом сайдингом, можно сразу убить еще одного зайца — а именно появляется возможность дополнительно утеплить наружние стены. Таким образом вы защитите дом от промерзаний и избавитесь от лишней сырости, если существовала такая проблема. Так же улучшится шумоизоляция и время протапливания дома, если допустим, вы приезжаете на дачу только по выходным. Выйдет неплохая экономия на электричестве или дровах.


МОНТАЖ НЕ ЗАНИМАЕТ МНОГО ВРЕМЕНИ

сайдинг Docke фото

Выбирая виниловый сайдинг, вам не придется долго созерцать на участке рабочих, мешающих вам отдыхать. Если конечно не столкнетесь с услугами непрофессиональных монтажников. Допустим, у вас дом средних размеров (100 — 120 м.кв), то вы уже через 7-10 дней, сможете насладится видом обновленного дома.


БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО РЕШЕНИЙ

сайдинг АЛЬТА ПРОФИЛЬ фото

Разнообразие цветов и серий, представляет возможность найти именно то что нравится. Возможны разные варианты отделки, выделение отдельных элементов дома (окон, углов, балконов, цоколя и т.д.) разними цветами. Виниловый сайдинг можно комбинировать с фасадными панелями и другими материалами. Сайдинг, может полностью изменить внешний вид вашего дома, придать ему объема и свежести.


ЗАЩИТА ВАШЕГО ДОМА

сайдинг DOCKE фото

При правильном монтаже, сайдинг надежно защищает ваш дом от негативных влияний влияний переменчивой погоды. Он способен противостоять сильным ветровым нагрузкам. Сайдинг выдерживает высокую температуру, предотвращая повреждение от солнца. Панели отражают, а не поглощают тепло. Из доступных материалов, сайдинг — определенно лучшая защита для дома.


НИЗКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

сайдинг АЛЬТА ПРОФИЛЬ фото

Виниловый сайдинг практически не требует никаких затрат на свое обслуживание. Когда монтаж произведен профессионально и надежно, в соответствии с инструкциями, то все что вам останется, это периодически его мыть или протирать. Если вы повредите несколько панелей, мастер с легкость может заменить их на новые.


Таким образом можно сделать заключение, что для ремонта или защиты фасада загородного дома, виниловый сайдинг имеет лучшее соотношение цена/качество. При правильной подготовке и монтаже, прослужит вам долгие годы. На данный момент времени виниловый сайдинг является экономически эффективным.


ПОСТАВКА И МОНТАЖ САЙДИНГА

УСЛУГИ ОТ ПРОФЕССИОНАЛОВ

самое популярноееще больше полезной информации

Позвонить